FC2ブログ

巖ちゃんの日々是将棋

DSC_0140.jpg
DSC_0142.jpg
DSC_0143-1.jpg
9月22日(土)夕方からは、ゼスト御池「カレー料理の店・白川」へ出向く。

「ふたば書房」さんの協力のもと、ゼスト御池活性化の一環として将棋を通じた大人の交流会を京都府連として企画。

昔将棋が強かった方、これから将棋を覚えようという方、将棋の会話がすきな方、みんなで語り合い、対局する場です。

30名が参加。野間俊克六段、藤井奈々女流2級による指導対局も開催。今後、月1回開催予定。
スポンサーサイト
DSCF9611-11.jpg
DSCF9613-11.jpg
DSCF9617-11.jpg
DSCF9618-11.jpg
DSCF9619-11.jpg
DSCF9620-11.jpg
DSCF9622-11.jpg
DSCF9623-11.jpg
DSCF9627-11.jpg
DSCF9628-11.jpg
DSCF9630-11.jpg
DSCF9631-11.jpg
DSCF9633-11.jpg
DSCF9636-11.jpg
DSCF9637-11.jpg
DSCF9639-11.jpg
DSCF9640-11.jpg
DSCF9643-11.jpg
DSCF9644-11.jpg
DSCF9645-11.jpg
DSCF9647-11.jpg
DSCF9649-11.jpg
DSCF9651-11.jpg
DSCF9652-11.jpg
DSCF9653-11.jpg
DSCF9654-11.jpg
DSCF9655-11.jpg
DSCF9660-11.jpg
DSCF9662-11.jpg
9月22日(土)午前10時~13時は、第30回・ももやまこども将棋教室の将棋大会(最終日)です。

40名が参加。いつもより1時間延長です。

最初に対局ルール規定及び対局マナーを守るように話をしてから、本戦と交流戦の抽選を行い、組み合わせを決定。一斉にスタート。

集中して熱戦が繰り広げられました。進行の遅れている対戦にはチェスクロック(各5分切れ負け)を使用。

本戦は、予選リーグ戦に勝ち残ったA級11名、B級10名による上手に厳しい駒落ち決勝トーナメント戦です。

並行して、予選リーグ戦を休んだこどもたちと、決勝トーナメント戦に進出できなかったこどもたちの、A級10名、B級9名による駒落ち将棋交流トーナメント戦も行いました。

将棋大会終了後は、表彰式です。

将棋大会優勝・準優勝・三位の結果報告と、最優秀賞、優秀賞、よくがんばったで賞、がんばったで賞、最多対局賞、皆勤賞、特別賞、努力賞など、今期の対局カードによる対戦成績、対局マナー、対局数などを勘案の上、全員に各賞を決定しました。

表彰式では賞状や賞品を一人ずつ手渡しました。

結果は、
A級
優勝・下野誠太郎1級
準優勝・瀬木成希7級
三位・・平井湧真1級、福嶋篤人7級
B級
優勝・成田晃太朗9級
準優勝・小西想11級
三位・・出原義之11級、岡田徹平12級

<将棋交流トーナメント戦>
A級
優勝・榎川佳希2級
準優勝・西田陸輝6級
三位・・・杉田悠祐6級、阿部浩二8級
B級
優勝・中川駿11級
準優勝・川畑優來9級
三位・・小谷悠17級、藤岡樹希19級でした。

最優秀賞1名・・・伊藤克己8級(30勝4敗)

優秀賞6名・・・・・平井湧真1級(29勝10敗)、下野誠太郎1級(27勝9敗)、佐藤航太7級(22勝8敗)、成田晃太朗9級(30勝11敗1分)、高畑奏楽1級(26勝8敗1分)、髙木里織汰6級(26勝9敗)

よくがんばったで賞8名・・・(榎川佳希2級、松本啓吾6級、川地風詩6級、黒川英寛6級、瀬木成希7級、大谷伊織8級、岡田徹平12級、吉川雄也14級)

がんばったで賞7名・・・(田中俊太郎6級、杉田悠祐6級、菱本麟太郎7級、堤田陽羽9級、後藤朔太郎16級、田代涼太郎14級、小谷悠17級)

皆勤賞・・・10名(岡崎創太16級、・成田晃太朗9級、大谷伊織8級、齋藤大輔8級、下野誠太朗1級、伴春樹7級、福嶋篤人7級、瀬木成希7級、中川駿11級、榎川佳希2級)

特別賞・・・山岡櫻子20級

マナー賞・・・福嶋篤人7級、雲林院陽太6級

努力賞など、全員に賞品を贈り健闘を称えました。

表彰式のあとは記念写真を撮り平成30年度前期第30回ももやまこども将棋教室を無事終了しました。

野々村正造先生、ももやま児童館児童厚生員の先生方、おつかれさまでした。ありがとうございました。

なお、次回の「平成30年度後期・第31回ももやまこども将棋教室」の申し込みは、9月29日(土)まで「ももやま児童館」において行っています。お問い合わせ・・・075-605-5586(ももやま児童館)又は 090-1815-6018(小野)迄