FC2ブログ

巖ちゃんの日々是将棋

DSCF0619-11.jpg
DSCF0618-11.jpg
DSCF0615-11.jpg
DSCF0617-11.jpg
11月10日(土)午前中は「平成30年度後期第31回 ももやまこども将棋教室」の初回開講日です。

受講生は43名.

初回に当たり保護者の方々の見学がありました。最初に、講師(小野巖先生、野々村正造先生)の自己紹介。

その後、将棋教室実施中の離席や退室、私語など将棋教室で守るべき事を説明。

続いて、指導内容・スケジュール、対局マナーを話しました。

こどもたちには「礼儀」や「対局マナー」を身につけてもらいながら、楽しく将棋を続けて、みんなで棋力向上を図ってもらいたいと願っています。

その後は自由対局と新規受講者の棋力認定です。

野々村先生には、自由対局の見守りをお願いし、僕は新規受講者の級位認定を行う。

自由対局ではいろんな相手と交流戦を楽しんでもらいたいです。

スポンサーサイト
DSCF9611-11.jpg
DSCF9613-11.jpg
DSCF9617-11.jpg
DSCF9618-11.jpg
DSCF9619-11.jpg
DSCF9620-11.jpg
DSCF9622-11.jpg
DSCF9623-11.jpg
DSCF9627-11.jpg
DSCF9628-11.jpg
DSCF9630-11.jpg
DSCF9631-11.jpg
DSCF9633-11.jpg
DSCF9636-11.jpg
DSCF9637-11.jpg
DSCF9639-11.jpg
DSCF9640-11.jpg
DSCF9643-11.jpg
DSCF9644-11.jpg
DSCF9645-11.jpg
DSCF9647-11.jpg
DSCF9649-11.jpg
DSCF9651-11.jpg
DSCF9652-11.jpg
DSCF9653-11.jpg
DSCF9654-11.jpg
DSCF9655-11.jpg
DSCF9660-11.jpg
DSCF9662-11.jpg
9月22日(土)午前10時~13時は、第30回・ももやまこども将棋教室の将棋大会(最終日)です。

40名が参加。いつもより1時間延長です。

最初に対局ルール規定及び対局マナーを守るように話をしてから、本戦と交流戦の抽選を行い、組み合わせを決定。一斉にスタート。

集中して熱戦が繰り広げられました。進行の遅れている対戦にはチェスクロック(各5分切れ負け)を使用。

本戦は、予選リーグ戦に勝ち残ったA級11名、B級10名による上手に厳しい駒落ち決勝トーナメント戦です。

並行して、予選リーグ戦を休んだこどもたちと、決勝トーナメント戦に進出できなかったこどもたちの、A級10名、B級9名による駒落ち将棋交流トーナメント戦も行いました。

将棋大会終了後は、表彰式です。

将棋大会優勝・準優勝・三位の結果報告と、最優秀賞、優秀賞、よくがんばったで賞、がんばったで賞、最多対局賞、皆勤賞、特別賞、努力賞など、今期の対局カードによる対戦成績、対局マナー、対局数などを勘案の上、全員に各賞を決定しました。

表彰式では賞状や賞品を一人ずつ手渡しました。

結果は、
A級
優勝・下野誠太郎1級
準優勝・瀬木成希7級
三位・・平井湧真1級、福嶋篤人7級
B級
優勝・成田晃太朗9級
準優勝・小西想11級
三位・・出原義之11級、岡田徹平12級

<将棋交流トーナメント戦>
A級
優勝・榎川佳希2級
準優勝・西田陸輝6級
三位・・・杉田悠祐6級、阿部浩二8級
B級
優勝・中川駿11級
準優勝・川畑優來9級
三位・・小谷悠17級、藤岡樹希19級でした。

最優秀賞1名・・・伊藤克己8級(30勝4敗)

優秀賞6名・・・・・平井湧真1級(29勝10敗)、下野誠太郎1級(27勝9敗)、佐藤航太7級(22勝8敗)、成田晃太朗9級(30勝11敗1分)、高畑奏楽1級(26勝8敗1分)、髙木里織汰6級(26勝9敗)

よくがんばったで賞8名・・・(榎川佳希2級、松本啓吾6級、川地風詩6級、黒川英寛6級、瀬木成希7級、大谷伊織8級、岡田徹平12級、吉川雄也14級)

がんばったで賞7名・・・(田中俊太郎6級、杉田悠祐6級、菱本麟太郎7級、堤田陽羽9級、後藤朔太郎16級、田代涼太郎14級、小谷悠17級)

皆勤賞・・・10名(岡崎創太16級、・成田晃太朗9級、大谷伊織8級、齋藤大輔8級、下野誠太朗1級、伴春樹7級、福嶋篤人7級、瀬木成希7級、中川駿11級、榎川佳希2級)

特別賞・・・山岡櫻子20級

マナー賞・・・福嶋篤人7級、雲林院陽太6級

努力賞など、全員に賞品を贈り健闘を称えました。

表彰式のあとは記念写真を撮り平成30年度前期第30回ももやまこども将棋教室を無事終了しました。

野々村正造先生、ももやま児童館児童厚生員の先生方、おつかれさまでした。ありがとうございました。

なお、次回の「平成30年度後期・第31回ももやまこども将棋教室」の申し込みは、9月29日(土)まで「ももやま児童館」において行っています。お問い合わせ・・・075-605-5586(ももやま児童館)又は 090-1815-6018(小野)迄
DSCF9553-11.jpg
DSCF9554-11.jpg
DSCF9555-11.jpg
DSCF9556-11.jpg
DSCF9559-11.jpg
DSCF9552-11.jpg
9月15日(土)の午前中は「ももやまこども将棋教室」将棋大会・予選リーグ戦です。

43名が参加。

最初に、駒落ち対戦のルール、対局マナー、注意事項の説明と「一局の将棋を大切に指す」心構えと挨拶を忘れずにを話す。

次に、A級(1級~9級)とB級(9級~20級)に分けての抽選。

A級およびB級共、四人一組の総当たり戦。

予選リーグは3回戦のうち、2勝すると次回の決勝トーナメント戦に進出。

いよいよ「駒落ちリーグ戦」の開催です。

但し、駒落ちは4枚落ちを限度としました。

いっせいに対局を開始。

開始早々から第1回戦終了までは、会場がシーンと静まり対戦が続く。

第2回戦、3回戦になると段々と騒がしくなり注意。

進行の遅い対局については、一手30秒の秒読みを行う。

最終日の9月22日(土)は決勝トーナメント戦ですが、運動会と重なった小学校があり7名の欠場が決定。

賞品を渡し健闘を称えましたが残念です。

<結果>
A級・決勝トーナメント進出者は11名。
平井湧真1級・下野誠太朗1級・田中俊太郎6級・松本啓吾6級・黒川英寛6級・瀬木成希7級・佐藤航太7級・福嶋篤人7級・齋藤大輔8級・大谷伊織8級・小橋兼三9級

(高畑奏楽1級・高木里織汰6級)・・・運動会で欠場

B級・決勝トーナメント進出者は9名。
成田晃太朗9級・出原義之11級・石原史章11級・小西 想11級・大野寛人11級・岡田徹平12級・菱本虎次郎14級・岡崎創太16級・後藤朔太郎16級

(田中啓二郎9級・青木奨真14級・奥田悠生16級)・・・運動会等で欠場

最終日の決勝トーナメント戦は9月22日(土)10時から13時です。賞品をいろいろと取り揃えていますのでお楽しみに。

なお、本日参加できなかった人、及び、残念ながら予選リーグ戦敗退の人は、本戦とは別に交流戦を開催しますので、全員参加を期待しています。
DSCF9397-11.jpg
DSCF9398-11.jpg
DSCF9403-11.jpg
DSCF9405-11.jpg
DSCF9406-11.jpg
9月8日(土)午前10時~12時は「ももやまこども将棋教室」。44名が受講。野々村指導員と共に教室運営。

最初に、対局マナーについての話です。

対戦中は対局者以外の周りからの助言は厳禁。

始めるときの「お願いします」の礼儀は出来ていますが、終わった時の「負けました」「ありがとうございました」の礼儀が不十分ですので、キッチリと行いましょう。

大盤講座は前回の続き「詰め将棋」の解説と出題です。

「危険地帯に誘え」「焦点に捨てよ」など出題。

その後は、お待ちかねの対局カードによる駒落ち対戦です。

今回で対局カードも終了し、次回からは予選リーグ・決勝トーナメントと2回に分けての将棋大会です。

<昇級記録>(12名)
下野誠太朗2級→1級(10勝2敗)
髙木里織汰7級→6級(5連勝)
伊藤克己9級→8級(4連勝)
齋藤大輔9級→8級4連勝)
小橋兼三10級→9級(3連勝)
成田晃太朗10級→9級(4勝1敗)
堤田陽羽10級→9級(3連勝)
岡田徹平13級→12級(3連勝)
田代涼太郎15級→14級(3連勝)
後藤朔太郎17級→16級(4勝1敗)
岡崎創太17級→16級(4勝1敗)
奥田悠生17級→16級(3連勝)
平成30年度後期・第31回ももやまこども将棋教室の詳細は下記の通りです。

申込方法・・・ももやま児童館での将棋教室ご案内裏面に必要事項を記入し児童館へ持参。

申込期間・・・9月1日(土)~9月29日(土)・・・<日曜日・祝日は閉館しています。>
児童館の開館時間は10時~18時30分です。
児童館閉館中に、施設内の受付等に申し込み用紙をお預けされても無効とします。

定員・・・50名 申込締め切り後、抽選により決定。

参加費・・・3000円・入会決定後、登録会にてお支払いいただきます。

参加対象・・・小学2年生~中学3年生 15回とも参加でき、まじめに将棋に取り組める、ヤル気のある人。無断欠席は厳禁。

講師・・・小野 巖先生(公益社団法人 日本将棋連盟公認 将棋棋道師範・五段)
      野々村正造先生(公益社団法人 日本将棋連盟公認 将棋指導員・四段)

実施日時・・・10時~12時頃まで。(最終回の3月16日は、将棋大会表彰式などの為13時頃に終了予定)
11月・・・10日(土)・将棋教室初回及び将棋教室登録会、17日(土)
12月・・・ 1日(土)、15日(土)、22日(土)、26日(水)
 1月・・・12日(土)、19日(土)、26日(土)
 2月・・・ 2日(土)、16日(土)、23日(土)
 3月・・・ 2日(土)、 9日(土)、16日(土)

主催:日本将棋連盟京都山科支部
会場・お問い合わせ:ももやま児童館  京都市伏見区桃山立売1-6  電話075-605-5586