巖ちゃんの日々是将棋

DSCF1648.jpg
DSCF1613.jpg
DSCF1619.jpg
DSCF1631.jpg
DSCF1643.jpg
DSCF1646.jpg
DSCF1649.jpg
DSCF1650.jpg
DSCF1690-1.jpg
DSCF1674-1.jpg
DSCF1675-1.jpg
DSCF1658.jpg
DSCF1660.jpg
DSCF1663-1.jpg
DSCF1666-1.jpg
DSCF1667.jpg
DSCF1672-1.jpg
DSCF1680.jpg
DSCF1687.jpg
DSCF1689.jpg
DSCF1696.jpg
6月18日(日)は「第19回佐藤康光杯争奪将棋大会」の開催会場「八幡市文化センター」へ出向く。

今回の目的は、春の叙勲で紫綬褒章を受賞された佐藤康光会長に、日本将棋連盟京都府支部連合会として、サプライズで御祝をさせていただくためです。

佐藤康光会長には、10年前に京都府連へ対局時計を50台寄贈頂いた御恩があります。対局時計には「佐藤康光二冠寄贈」の銘鈑貼り付け管理しており、本日の対局で使用して頂いております。

もう一つの目的は、「天神さん子ども将棋交流大会」と、大政奉還150周年記念「プロ棋士と巡る・幕末維新と将棋ゆかりの地を訪ねて」バスツアーのPRです。

北野天満宮、京都市大政奉還150周年記念プロジェクト京都市運営委員会、JTB西日本、日本将棋連盟京都府連の4団体が打ち合せ調整して出来上がった新企画です。

京都をはじめ、21の参画都市(会津若松、長州、土佐、薩摩など)に呼びかけ、盛上げていきたいと思っておりますので、みなさま方の積極的な参加をお待ちしております。

対局開始後、将棋会場を後にして、京阪八幡駅まで向かう。
時間があったので、久しぶりに男山ケーブルに乗り、国宝・石清水八幡宮に参拝。心が洗われ、いい気分転換になりました。
スポンサーサイト
DSCF1483.jpg
DSCF1485.jpg
DSCF1486.jpg
DSCF1488-1.jpg
DSCF1490.jpg
DSCF1491.jpg
DSCF1496.jpg
DSCF1497.jpg
DSCF1498-1.jpg
DSCF1502.jpg
DSCF1508-1.jpg
DSCF1510.jpg
DSCF1516.jpg
DSCF1518.jpg
DSCF1520-1.jpg
DSCF1521.jpg
DSCF1525.jpg
DSCF1530-1.jpg
DSCF1540.jpg
DSCF1542.jpg
DSCF1544.jpg
DSCF1545-1.jpg
DSCF1546-1.jpg
DSCF1547.jpg
6月11日(日)は、ひと・まち交流館京都において「文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦京都府大会」を開催しました。参加チームは、小学校…24チーム、中学校…21チーム、計…45チーム(135名)。

9時30分より、主催者開会挨拶。続いて、プロ棋士(野間俊克六段・星野良生四段)及び運営役員の紹介。最後に、競技規定、ルール説明です。

対局のトラブルを避ける為、運営役員が見回り、終局後は対局テーブルから速やかに離れること。引率者、保護者の方にもマナーを守るように呼びかけ、トラブル防止に努めました。

予選リーグ1回戦を一斉に開始。対局ルールは、予選リーグ戦・決勝トーナメント戦とも持ち時間は各20分切れ負け。但し、準決勝・決勝戦の持ち時間は各15分、切れたら以後一手30秒の秒読みとしました。

予選リーグ3回戦はシャッフル方式。2勝通過、2敗失格です。

2回戦が終了し予選リーグ戦敗退チームを優先して指導対局の受付を行い、それぞれ5面指しでの指導対局をお願いしました。

午後1時からは、決勝トーナメント戦です。特に、準決勝は西日本大会出場の代表権をかけて熱気ムンムンの中で大熱戦が展開されました。

それと並行して、指導対局も引き続き行い、60名のこどもたちが指導対局を受けました。

表彰式のあとは、記念写真、閉会です。

おかげさまで、トラブルもなく予定より早めに終了出来ました。野間六段、星野四段、運営役員の皆様、引率の先生・保護者の皆様、おつかれさまでした。ありがとうございました。

結果は
<小学校>
優勝・・・「洛南高等学校附属小学校A」(菊池浩嗣、井上翼、吉沢志晃)・・・西日本大会への代表権獲得(4年連続優勝)
準優勝・・「京都市立樫原小学校」(勝野寛陽、勝野友康、岩合優和)・・・西日本大会への代表権獲得
三位・・・「ノートルダム小学校A」(明田涼、明田潤平、新江諒典)・「京都市立陵ヶ岡小学校A」(大岡慶乃、小川永瑚、小川友瑚)

<中学校>
優勝・・・「洛南高等学校附属中学校A」(清水皓仁、山本尚輝、野洌康一郎)・・・・・西日本大会への代表権獲得
準優勝・・「洛北高等学校附属中学校」(嶽盛蒼太、谷口晶星、高見堂朋大)・・・ 西日本大会への代表権獲得
三位・・・「長岡京市立長岡第三中学校」(畑山雅陽、志摩樹、榎本健)・「宇治市立西宇治中学校A」(森重歩武、雁瀬一慶、衣川昴成)となりました。

代表権を獲得されたチームは、7月25日(火)にホテルモントレ大阪で開催される西日本大会に出場します。
京都府代表として活躍を期待しています。
5月21日(日)京都新聞文化ホールで開催された「第46回京都少年王将戦」に出場した京都山科支部会員の朗報!!
中学生の部・準優勝・・・井上駿君
小学生・高学年の部・準優勝・・・中祢暢瞭君、三位・・・井上翼君
小学生・低学年の部・準優勝・・・木村晴悠君

よく頑張りました。なお、中祢暢瞭君、木村晴悠君の2名は、第16回全国小学生・倉敷王将戦への出場資格が得られます。全国大会での活躍を応援しております。
DSCF1337.jpg
DSCF1336.jpg
DSCF1339.jpg
5月21日(日)は毎年恒例の「第46回京都少年王将戦」が京都新聞文化ホールで開催され、朝から出向きました。

用件は、京都山科支部、小野将棋教室からの出場者の激励・応援、全国中学生選抜将棋選手権大会代表選手推薦、及び、夏休み将棋合宿in中川・大政奉還150周年記念将棋イベントなどの打合せの3つです。

少年王将戦は、中学生の部および小学生の部(低学年の部・高学年の部)に分かれての個人戦。

並行して、第53回全国高校将棋京都府選手権大会も開催されました。

審判は、森信雄七段、中尾修七段、野間俊克六段。小学生の各部優勝者・準優勝者は、第16回全国小学生「倉敷王将戦」への出場資格が得られます。

中学生の部成績上位者(男子)は、天童で開催の第38回全国中学生選抜将棋選手権大会への出場資格が得られます。

中学生女子の部は、第4回京都子ども将棋交流大会高学年の部で優勝実績のある壽希乃香さんを京都府代表として推薦しました。

全国大会は8月3日~4日に天童市滝の湯ホテルで開催です。全国優勝を目指して頑張ってもらいたいです。応援しています。
DSCF1287.jpg
DSCF1298.jpg
DSCF1301.jpg
DSCF1305.jpg
DSCF1310.jpg
DSCF1313.jpg
DSCF1315-1.jpg
DSCF1318-1.jpg
DSCF1319.jpg
DSCF1323-1.jpg
DSCF1329.jpg
DSCF1331-1.jpg
DSCF1280.jpg
5月18日(木)は13時から開式の「第66期王将就位式・祝賀パーティー」に出向きました。主催は毎日新聞社・スポーツニッポン新聞社・日本将棋連盟。

大阪・福島の「ホテル阪神」で盛大に開催され、久保利明王将の笑顔が印象的でした。

佐藤康光会長、東和男専務理事、淡路仁茂九段、井上慶太九段、南芳一九段、福崎文吾九段、脇謙二八段、浦野真彦八段、北浜健介八段、長沼洋七段、菅井竜也七段、大阪府連・北川茂会長などと歓談が出来ました。

特別ゲストとして、吉本興業・池乃めだか師匠や元ボクシング世界チャンピオン井岡弘樹さんがお祝いに駆けつけておられました。